Sito web – cosa è obbligatorio indicare?

Se si ha un sito web, come tutte le scuole, bisogna sapere che l’art. 2250 del Codice Civile, modificato dall’art. 42, L. 88/2009 impone di pubblicare informazioni legali nei propri atti, nella corrispondenza, nello spazio elettronico collegato alla rete telematica ad accesso pubblico sul quale si effettua attività di comunicazione e negli Leggi tutto…